fbpx Museen zu besuchen | Experience Jamaique

My Cart

Click title to display cart contents.
0 Items CHF 0.00

Museen zu besuchen

Museen zu besuchen

Wenn Sie gerne in die Geschichte eintauchen, gibt es auf Jamaika eine Vielzahl interessanter Museen.  Diese Museen und historischen Stätten erzählen die Geschichte der politischen, militärischen, wirtschaftlichen, sozialen und kulturellen Geschichte der Insel.  Hier ist eine kurze Anleitung zu einigen Museen und historischen Stätten, die einen Besuch wert sind.

Vorkoloniale und frühe Kolonialgeschichte

-    Taino Museum of the first Jamaican, Kingston https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Fort Charles, Port Royal http://www.jnht.com/site_fort_charles.php
-    The Hanover Museum   http://museums-ioj.org.jm/?p=573
-    The National Institute of Jamaica, Kingston  https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Montego Bay Museum at Sam Sharpe Square 
http://www.world-guides.com/latin-america/jamaica/st-james-cornwall/montego-bay/montego_bay_museums.html
-    Columbus Park museum, Discovery Bay  https://historygreatest.com/columbus-park-jamaica
-    Fort Haldane in St. Mary  http://www.jnht.com/site_fort_haldane.php
-    Fort George in Port Antonio http://www.jnht.com/site_fort_george.php

 

Die morderne Geschichte

-    Liberty Hall -The legacy of Marcus Garvey, Kingston  http://www.jnht.com/site_liberty_hall.php
-    National Institute of Jamaica https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Seaford Town in Westmoreland http://www.jamaicatravelandculture.com/destinations/westmoreland/seaford-town.htm
-    The Peoples Museum of Craft and Technology in Spanish Town http://museums-ioj.org.jm/?p=2249
-    Bustamante Museum, https://www.facebook.com/Bustamante-Museum-122743997794923/
-    National Heroes park, Kingston
-    Bank of Jamaica Currency Museum http://boj.org.jm/currency/currency_museum.php

 

Musik

-    Bob Marley Museum, Kingston http://www.bobmarleymuseum.com/
-    Peter Tosh museum, Kingston  http://petertosh.com/museum/
-    Trench Town Culture Yard, Kingston  https://www.youtube.com/watch?v=4UF3qODUlhU
-    National Museum of Jamaica  http://museums-ioj.org.jm/

 

Naturgeschichte
-    Institute of Jamaica Natural History Museum, Kingston  https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Hope Botanical Gardens in Kingston http://www.visitjamaica.com/hope-botanical-gardens

 

Kultur und Lebensstil

-    Devon House, Kingston https://www.devonhouseja.com/
-    Greenwood Great House, Montego Bay     http://www.greenwoodgreathouse.com/
-    Rose Hall Great House,  https://rosehall.com/
-    Noel Coward’s Firefly House,http://www.firefly-jamaica.com/
-    Bellfield Great House and Garden, Montego Bay http://www.world-guides.com/latin-america/jamaica/st-james-cornwall/montego-bay/montego_bay_museums.html
-    Halse Hall Great House, Clarendon http://www.jnht.com/site_halse_hall_great_house.php

 

Kunstgeschichte

-    National Gallery of Jamaica, Kingston http://www.visitjamaica.com/national-gallery-of-jamaica     http://natgalja.org.jm/
-    Harmony Hall Art Museum, Ocho Rios  http://www.harmonyhall.com/Gallery/gallery.htm

 

 

 

 

June 2019