fbpx Musées à visiter | Experience Jamaique

My Cart

Click title to display cart contents.
1 Item CHF 0.00

Musées à visiter

Musées à visiter

Si vous aimez plonger dans l'histoire, il y a une variété de musées intéressants sur la Jamaïque.  Ces musées et sites historiques racontent l'histoire politique, militaire, économique, sociale et culturelle de l'île.  Voici un petit guide sur quelques musées et sites historiques à visiter.

 

Histoire précoloniale et coloniale précoce

Taino Museum of the first Jamaican, Kingston https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Fort Charles, Port Royal http://www.jnht.com/site_fort_charles.php
-    The Hanover Museum   http://museums-ioj.org.jm/?p=573
-    The National Institute of Jamaica, Kingston  https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Montego Bay Museum at Sam Sharpe Square 
http://www.world-guides.com/latin-america/jamaica/st-james-cornwall/montego-bay/montego_bay_museums.html
-    Columbus Park museum, Discovery Bay  https://historygreatest.com/columbus-park-jamaica
-    Fort Haldane in St. Mary  http://www.jnht.com/site_fort_haldane.php
-    Fort George in Port Antonio http://www.jnht.com/site_fort_george.php

 

Histoire moderne

-    Liberty Hall -The legacy of Marcus Garvey, Kingston  http://www.jnht.com/site_liberty_hall.php
-    National Institute of Jamaica https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Seaford Town in Westmoreland http://www.jamaicatravelandculture.com/destinations/westmoreland/seaford-town.htm
-    The Peoples Museum of Craft and Technology in Spanish Town http://museums-ioj.org.jm/?p=2249
-    Bustamante Museum, https://www.facebook.com/Bustamante-Museum-122743997794923/
-    National Heroes park, Kingston
-    Bank of Jamaica Currency Museum http://boj.org.jm/currency/currency_museum.php

 

La musique

-    Bob Marley Museum, Kingston http://www.bobmarleymuseum.com/
-    Peter Tosh museum, Kingston  http://petertosh.com/museum/
-    Trench Town Culture Yard, Kingston  https://www.youtube.com/watch?v=4UF3qODUlhU
-    National Museum of Jamaica  http://museums-ioj.org.jm/

 

Histoire naturelle

 -   Institute of Jamaica Natural History Museum, Kingston  https://instituteofjamaica.org.jm/
-    Hope Botanical Gardens in Kingston http://www.visitjamaica.com/hope-botanical-gardens

 

Culture et style de vie

-    Devon House, Kingston https://www.devonhouseja.com/
-    Greenwood Great House, Montego Bay     http://www.greenwoodgreathouse.com/
-    Rose Hall Great House,  https://rosehall.com/
-    Noel Coward’s Firefly House,http://www.firefly-jamaica.com/
-    Bellfield Great House and Garden, Montego Bay
http://www.world-guides.com/latin-america/jamaica/st-james-cornwall/montego-bay/montego_bay_museums.html
-    Halse Hall Great House, Clarendon http://www.jnht.com/site_halse_hall_great_house.php

 

Histoire de l'art

-    National Gallery of Jamaica, Kingston http://www.visitjamaica.com/national-gallery-of-jamaica     http://natgalja.org.jm/
-    Harmony Hall Art Museum, Ocho Rios  http://www.harmonyhall.com/Gallery/gallery.htm

 

 

 

 

June 2019